|
На катализаторном производстве Омского НПЗ «Газпром нефти» начался монтаж нового оборудования для производства катализаторов крекинга.
Введение в эксплуатацию дополнительного блока позволит выпускать новую марку катализаторов крекинга серии «Авангард», которая в перспективе заменит выпускаемые сегодня марки катализаторов.
Оборудование предназначено для улучшения структуры цеолита – основного компонента катализатора крекинга. На новой технологической линии будут установлены фильтры с системами самоочистки, тепло- и массообменное оборудование, в том числе современные приборы учета – ультразвуковые и электромагнитные расходомеры, что позволит с высокой точностью смешивать компоненты для получения цеолита с заданными характеристиками.
Также в июне планируется смонтировать пилотную установку каталитического крекинга, на которой будут проводиться испытания опытных партий новых марок катализаторов каталитического крекинга и проводиться анализ работы выпускаемых марок катализаторов крекинга. Проведение модернизации действующего производства позволит не только выпускать катализаторы каталитического крекинга мирового уровня, но и проводить углубленные исследования новых марок катализаторов, разработанных сибирскими учеными в партнерстве со специалистами завода. В результате завод может обеспечить предприятия эффективным отечественным катализатором крекинга.
Министерство энергетики РФ присвоило проекту «Газпром нефти» «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус национального проекта.
|