|
Цель конкурса — выявить лучшие инициативы школьников и их педагогов в области интернет-технологий, направленных на достижение общественного блага
С 1 октября по 30 декабря 2015 года на сайте www.safe-internet.ru будет проходить регистрация заявленных на конкурс интернет-проектов, которые уже реализованы и имеют действующие интернет-адреса. В качестве проектов могут выступать сайт или раздел сайта, сообщество в социальных сетях, приложение для ПК или мобильное приложение. Участие в конкурсе возможно как в индивидуальном порядке, так и в составе коллектива. Победители конкурса будут отмечены дипломами и ценными призами.
Задача конкурса — сформировать у школьников умения решать различные практические задачи, направленные на достижение общественного блага посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий, ИКТ-инструментов и открытых источников информации.
Также важной задачей для организаторов конкурса является повышение престижа работы педагогов школ, а также их профессиональной деятельности, направленной на привитие учащимся навыков реализации на практике полученных знаний в области IT-технологий.
Конкурсные работы будут приниматься по трем номинациям:
• IT- Alma mater (моя школа) — проекты, позволяющие повысить эффективность образовательного процесса в учебном заведении; предусматривающие внедрение интернет технологий в процесс взаимодействия учащихся, администрации учебного заведения и других сторон;
• IT-Нескучные науки (наука и познание) — проекты, которые помогают молодёжи в ведении их собственной научно-исследовательской внеучебной деятельности; популяризирующие науку и образование среди молодёжи и стимулирующие познание;
• IT-Город (школа и общество) — проекты, выходящие за рамки школьной жизни и направленные на повышение доступности жителей города/населенного пункта к различным востребованным социальным, образовательным или культурным сервисам.
— Для многих школьников интернет стал такой же неотъемлемой частью их жизни, как учеба в школе. Общение, поиск и использование информации в глобальной сети, образовательные и познавательные ресурсы – все это столь привлекательно и доступно, что зачастую интернет начинает заменять им реальную жизнь на виртуальную. Что, несомненно, плохо. Но это не значит, что Интернет плох. Он всего лишь инструмент, который можно использовать как во зло, так и во благо. Уверена, что среди старшеклассников есть компьютерные гении, чьё владение современными интернет-технологиями может вызывать только уважение. Этот конкурс дает им шанс реализовать свои таланты в практическом плане, — сообщила заместитель директора департамента внешних коммуникаций ПАО "Ростелеком" Юлиана СОКОЛЕНКО.
Белодедова Ксения
|