|
Новое предприятие компании «Шаттдекор» (Германия) по выпуску декоративных покрытий для мебельной индустрии официально запущено в работу в Тюмени. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Владимир Якушев и основатель группы компаний «Шаттдекор» Вальтер Шатт.
Напомним, строительство завода в Тюмени началось в 2012 году. Проект реализуется в два этапа: первый – запуск пропиточной линии, ввод в эксплуатацию производственного и офисного зданий, объектов инфраструктуры; второй – ввод в эксплуатацию производства технических смол.
Объем инвестиций в проект составил 1 млрд. руб., создано около 70 рабочих мест. Проектная мощность завода – 50 млн. кв. м. меламиновой пленки в год.
«Мы верили в перспективность развития Восточной части России, в успешность своего бизнеса в Тюменской области, поэтому построили свой завод здесь, обратил внимание основатель группы компании «Шаттдекор» Вальтер Шатт. – Сейчас мы видим возможности для расширения этого завода».
Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Штефан Классен в свою очередь отметил помощь губернатора в развитии немецкого бизнеса на территории Тюменской области: «Представители многих компаний подтверждали эффективную работу с правительством региона и отмечали благоприятную обстановку для развития бизнеса».
В ходе торжественного открытия завода Владимир Якушев акцентировал внимание на основном посыле, который был сделан президентом страны Владимиром Путиным о необходимости создания комфортных условий для инвесторов: «Сегодня заметно, что рычаги заработали на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Теперь мы должны сделать все, чтобы эти инструменты становились совершенными».
Глава региона особо отметил введение в России рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, который определяется по многим сводным показателям. В этом году в ходе Петербургского международного экономического форума подвели итоги первого исследования: Тюменская область заняла 15-е место из 76. «Результат для нас неплохой, но еще есть над чем работать», указал губернатор.
Владимир Якушев также напомнил о своей недавней встрече в Москве с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем. В ходе неё заинтересованность в сотрудничестве с Тюменской областью проявили нескольких десятков предприятий Германии.
В заключение торжественной церемонии Вальтер Шатт с супругой объявили о перечислении 1 млн. рублей на счет регионального благотворительного проекта социального партнерства "Ключ к жизни" на лечение тяжелобольных детей.
Справочно: В Тюменской области активно работает ряд промышленных предприятий с капиталом из Германии: Фехта производит клетки для птицефабрик, КСА Дойтаг Дриллинг буровые установки; Сибшванк отопительные приборы широкого назначения; Дина Энерджетикс кумулятивные заряды для геологоразведки; Бентек – буровые установки под ключ; Эм-Си Баухеми материалы строительной химии.
Денис Багрицк
|