|
С просьбой взять под личный контроль вопросы, связанные с созданием условий для освоения серийного выпуска перспективного ракетоносителя семейства «Ангара», к главе региона Виктору Назарову обратился Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин впечатлён образовательным и производственным потенциалом Омской области. Сегодня, 3 июня вице-премьер России и глава региона Виктор Назаров в сопровождении официальных лиц побывали в Омском государственном техническом университете и объединении «Полёт». На производственной площадке прошло совещание по вопросу производства ракеты-носителя «Ангара».
«Мы посмотрели производство и ход создания завода, обсудили вопросы развития ракетно-космической техники. Это – очень важный вопрос, связанный с переходом на новое качество работы всей отрасли, неотъемлемый этап всей реформы промышленности и космической науки, обусловленный необходимостью борьбы с аварийностью, повышения качества и надёжности нашей отечественной космической техники», отметил Дмитрий Рогозин. Обсуждались вопросы организации в Омске серийного производства ракеты-носителя нового поколения «Ангара».
Сейчас полным ходом идёт техническое перевооружение предприятия, а, по сути, создание абсолютно нового завода. «Мы не переносим производство «Ангары» из Москвы, а создаем принципиально новый завод с совершенно новыми технологиями», отметил директор ГКНПЦ им. Хруничева Андрей Калиновский. До конца года на «Полёте» достроят цех чистовой сборки. Глава Роскосмоса Игорь Комаров выступает за ускорение замены ракет-носителей «Протон» на ракеты семейства «Ангара», первые запуски которой прошли успешно в прошлом году. Реконструкция омского аэрокосмического предприятия нацелена на проектную мощность серийного выпуска до 100 универсальных ракетных модулей в год и освоение полного цикла сборки «Ангары» на своей площадке. Виктор Назаров заверил вице-премьера Дмитрия Рогозина, что регион справится с поставленной перед ним триединой задачей.
«Наша задача создать условия для серийного выпуска «Ангары». Мы понимаем, насколько это ответственно для региона и насколько необходимо в целом для страны. Первое это подготовка кадров, которые должны обучаться без отрыва от производства. Необходимо обеспечить подготовку специалистов высочайшего класса непосредственно для этого перспективного производства, соответствовать требованиям, предъявляемым космическим центром. Я поручил создать рабочую группу, которая будет координировать взаимодействие всех заинтересованных сторон, выстраивать образовательный процесс подготовки кадров, начиная с профориентации со школьной скамьи, учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и заканчивая производственным обучением. Второе – социальная сфера. Наша задача – привлечь специалистов, закреплять квалифицированные кадры. А это доступное жилье, которое планируем строить в рамках Соглашения и совместного плана мероприятий с ГКНПЦ им. Хруничева по развитию завода «Полёт». Наша задача – обеспечить содействие во всех вопросах. Мы сделаем максимум возможного, чтобы проект заработал в полном объёме», отметил глава региона.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обратился к Виктору Назарову с просьбой взять под личный контроль вопросы, связанные с созданием условий для освоения серийного выпуска перспективного ракетоносителя семейства «Ангара» в Омске.
|