|
Свое участие в международном форуме, который пройдет в Омске уже в четвертый раз, подтвердили эксперты по социальному предпринимательству и инвесторы из 11 стран. Помимо уже знакомых омским социальным предпринимателям гостей из Бельгии, Великобритании, Индии и Израиля, IV Международный форум посетят эксперты из Германии, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, а также социальные инвесторы из Японии, Южной Кореи и Мексики. Форум пройдет 16 октября в Конгресс-холле (ул. 70 лет Октября, 25/2).
Тема IV Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов – "От социальных инноваций к инвестициям в качество жизни". Организаторами форума выступили ОРОО "Центр инноваций социальной сферы", Министерство экономики Омской области, Правительство Омской области.
Задачи, которые стоят перед организаторами IV Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов, были обозначены еще во время проведения Международного саммита лучших социальных практик в апреле этого года. Эксперты в области социального предпринимательства из Бельгии, Израиля, Великобритании и Индии в Омске поделились своими знаниями на мастер-классах для участников саммита. На форуме, который пройдет 16 октября, зарубежные гости смогут оценить, насколько успешно слушатели апрельских мастер-классов смогли воплотить в жизнь представленные идеи, насколько эффективно международный опыт лучших социальных практик был внедрен в Омской области и других регионах РФ.
Лидеры социально ориентированных проектов представят первые результаты работы с опорой на международные практики. Запланировано несколько инвестиционно-экспертных сессий, которые рассмотрят социально-предпринимательские проекты для детей и родителей, для пожилых людей, для людей, имеющих ограниченные возможности и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, для молодежи.
Также на форуме будут представлены инструменты социального инвестирования с обсуждением перспективы их использования, омский опыт работы Центра инноваций социальной сферы и тиражирование модели Школы социального предпринимательства на примере 19 субъектов Российской Федерации.
|