|
Сегодня в Концертном зале Омской филармонии прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию предприятия.
Среди приглашенных гостей представители органов власти, научных учреждений, директора предприятий и главы компаний, российские и зарубежные партнеры, ветераны производства. В торжественной обстановке более 100 заводчан получили награды федерального, регионального и муниципального уровня. Им вручены почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Омской области, благодарственные письма Администрации Омска.
С юбилеем коллектив предприятия и ветеранов отрасли поздравил Губернатор Омской области Виктор Назаров. Он подчеркнул, что предприятие, зародившееся в годы Великой Отечественной войны, на сегодняшний день представляет собой современнейший производственный комплекс, входит в десятку крупнейших предприятий в своей отрасли, является крупнейшим налогоплательщиком на территории региона. По его словам, «Омсктехуглерод» сегодня занимается не только производством, но и наукой, достойно создавая новую продукцию, новое производство. «Самое важное на любом предприятии люди, которые свои трудом создают его настоящее и будущее. От всей души желаю всем работникам «Омсктехуглерода» здоровья, успехов, благополучия, а предприятию достижения новых побед и дальнейшего процветания», отметил глава региона.
В настоящее время Омский завод производит до 230 тыс. тонн в год высококачественного технического углерода, из которых около 70% отгружается на экспорт всемирно известным производителям шин, пластиков и красок. Неуклонное следование стратегии вывело компанию в безоговорочные лидеры рынка. После вхождения в компанию Волгоградского завода Омск Карбон Групп стала крупнейшим производителем техуглерода в России и странах СНГ, а, начиная с 2010 года, входит в десятку крупнейших производителей в мире. Собственные предприятия расположены в Омске и Волгограде, их общая производственная мощность достигает 360 тысяч тонн в год. Ассортимент продукции насчитывает более 30 марок технического углерода. Компания обслуживает широкий спектр потребителей на внутреннем и внешнем рынках. В планах до 2015 года увеличить производственные мощности в Омске на 35 тысяч тонн технического углерода в год, в Волгограде на 115 тысяч тонн.
|