|
В Омской области разработана уникальная технология восстановления несущей способности зданий 335-й серии. Оригинальная омская разработка исключает установку опор внутри или снаружи здания. Строительное ноу-хау основано на применении новых анкерных устройств, которые позволяют в кратчайшие сроки выполнить работы по усилению зданий и продлить срок их безопасной эксплуатации на 40-50 лет. При значительной эффективности метод не требует больших затрат.
Региональная адресная программа капремонта и реконструкции многоквартирных домов первых массовых серий реализуется второй год. В 2008 году выполнены работы по капитальному ремонту девяти пятиэтажных зданий 335-й серии, в 2009 году ведется капремонт 8 «хрущевок».
Как отметили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, этот опыт по реконструкции зданий первых массовых серий получил высокую оценку московских экспертов и рекомендован для распространения в регионах России.
|