|
Завод колесных пар на станции "Иртышская" в Омской области откроется в сентябре текущего года. Эту дату на встрече с губернатором области Леонидом Полежаевым указал начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько. При этом он отметил, что специально на открытие предприятия приглашен президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, принимавший самое деятельное участие в реализации этого проекта. Планируемая мощность завода 50 тыс колесных пар в год, на нем будет трудиться более 300 рабочих и специалистов.
Как поясняет главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, высокие стороны обсуждали промежуточные итоги реализации соглашения, заключенного регионом и Западно-Сибирской железной дорогой в декабре 2006 года. Также были уточнены сроки сдачи в эксплуатацию ряда крупных объектов, в строительстве которых участвует дорога.
По словам, Александра Целько, в августе этого года в Омске будет сдан в эксплуатацию цех текущего обслуживания электропоездов, оснащенный новейшим оборудованием. И особо он выделил завершение строительства второго мостового перехода через Иртыш в городе Омске. Старый железнодорожный мост прослужил более 100 лет и уже исчерпал свой ресурс. Новый мостовой переход в Омске единственный большой железнодорожный мост, который будет введен в России в 2007 году.
На этой встрече Александр Целько пообещал, что планы реконструкции привокзальной площади Омска будут детально прорабатываться в самое ближайшее время.
|