|
В первой декаде ноября ожидается официальный визит президента Словакии Ивана Гашпаровича в Российскую Федерацию. На это время запланировано его посещение Омской области.
Как поясняет главное областное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, в понедельник на встрече первого заместителя председателя правительства региона Евгения Вдовина и посла Республики Словакия в России Аугустина Чисара обсуждалась программа пребывания в области Ивана Гашпаровича и его супруги. Стороны также предварительно рассмотрели проекты документов, готовящихся к подписанию.
В состав официальной делегации, по словам посла, войдут не менее полутора десятков крупных словацких бизнесменов.
По данным Омскстата, с 2000 по 2005 год объём товарооборота между Омской областью и Словакией увеличился с $3,76 млн до $92,8 млн. Только в первом квартале 2006 года он достиг отметки в $45 млн. Основную долю в импорте товаров из Словакии в Омскую область ($5,29 млн. в 2005 году) занимает промышленное оборудование более 95%.
Основной удельный вес экспорта области в Словакию составляют топливно-энергетические товары и продукция химической промышленности. Совместное российско-словацкое предприятие "Матадор-Омскшина", которому в мае исполнилось 11 лет, является примером успешного инвестиционного проекта.
В 2005 году стартовала крупномасштабная программа по модернизации и расширению производства СП "Матадор-Омскшина", рассчитанная до 2008 года с инвестициями примерно в $1,5 млрд.
К 2010 году объём выпуска, при достижении задачи ежегодного прироста не менее, чем на 10%, должен составить более 4 млн штук в год. В этом случае совместное предприятие "Матадор-Омскшина" войти в четвёрку крупнейших производителей шинной промышленности России.
В 2006 году будет преодолена планка в 3 млн шин. Для достижения этой задачи инвесторами вкладываются значительные финансовые ресурсы в расширение производственных мощностей. Согласно инвестиционной программе на текущий год капиталовложения составят 340 млн рублей.
|