|
Сформирована делегация омских предпринимателей для участия в Днях Омской области в Монголии, которые состоятся с 22 по 26 августа 2005 года в Улан-Баторе. Мероприятие проводится под патронажем Представительства Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе, Правительства Омской области, Форума Торгово-промышленных палат Сибири, Национальной Торгово-промышленной палаты Монголии, Омской ТПП. В составе делегации представители девяти омских предприятий, представляющих различные отрасли экономики: машиностроение, приборостроение, энергетика и энергоснабжение, строительство, торговля, выставочно-ярмарочная деятельность. Среди них: ООО Корпорация «Енисей», ОАО «Механический завод «Калачинский», ООО «ИПК «Жилстрой», Промышленно-торговая компания «АКТИВ», ОАО Производственно – ремонтное предприятие «Омскэнергоремонт».
На презентации региона планируется представить экономические связи Омской области с Монголией, промышленный, научно-технический потенциал, образовательные и медицинские услуги Омской области, творческие и культурные достижения. В рамках мероприятия состоится универсальная ярмарка и выставка-продажа образцов промышленных и продовольственных товаров и услуг предприятий Омской области.
Последние несколько лет в торговле между Россией и Монголией наблюдается устойчивый рост товарооборота и прогнозируется его дальнейшее увеличение до 330 миллионов долларов США в конце года. В 2004 году (январь-сентябрь) товарооборот России и Монголии составил 162 миллиона долларов США. Экспорт России в Монголию за январь-сентябрь 2004 года составил 154,1 миллиона долларов США, импорт — 7,9 миллиона долларов. Основную часть импорта из Монголии составляют минеральные продукты, текстиль и изделия из него, трикотаж, кожа, а также пищевые продукты.
|