|
В Омске 31 мая проводится межрегиональная научно-практическая конференция "Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения", организатором которой выступает Правительство Омской области. Конференция посвящена изучению перспектив инновационного развития Омской области, рассмотрению имеющихся условий и механизмов стимулирования инновационной деятельности на территории Омской области. В работе конференции участвуют представители органов законодательной и исполнительной власти Омской области, федеральных органов исполнительной власти, ученые Сибирского отделения Российской академии наук, специалисты ведущих научно-исследовательских учреждений, вузов и общественных организаций, а также руководители предприятий и представители малого бизнеса.
Конференция вызвала интерес не только у специалистов омского региона, в ее работе принимают участие представители Томской, Иркутской и Новосибирской областей. Активизация инновационной деятельности является основным инструментом повышения эффективности производства, неотъемлемой составляющей успеха в конкурентной борьбе. В настоящее время в инновационной деятельности особая роль отводится государственной инновационной политике, призванной обеспечивать эффективное использование и развитие научно-технического потенциала страны и региона, создавать экономические условия и стимулы для широкого распространения и внедрения наукоемких технологий.
Публичное многостороннее обсуждение путей инновационного развития региона представителями власти, бизнеса и науки позволит выработать с учетом реалий времени действенные алгоритмы решения вопросов инновационного развития, как основного инструмента повышения экономического потенциала Омской области.
|