|
В Омске проходит заседание окружной комиссии Сибирского федерального округа по вопросам реформирования ОПК Сибири. Заседание проходит под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Игоря Простякова и Губернатора Омской области Леонида Полежаева. В работе окружной комиссии также принял участие Александр Рожков, Начальник Департамента Аппарата советников Президента РФ.
Среди вопросов, затронутых в Омске - территориальные аспекты реформирования оборонно-промышленного комплекса, создание вертикально-интегрированных структур, перспективы развития авиационных предприятий Сибири и машиностроения.
В течение последних 10-15 лет в Омской области вкладывались значительные средства местного бюджета для сохранения технического, технологического, кадрового и научного потенциала предприятий ОПК. Большинство из них сейчас имеют стабильную производственную базу, что позволяет им претендовать на Гособоронзаказ.
По словам Леонида Полежаева, все усилия – организационные, финансовые, информационные, предпринятые для поддержки предприятий ОПК не были бесполезными затратами, поскольку позволили сохранить этот сегмент экономики, не потерять ни одного завода, КБ. «Хотелось бы иметь легитимную базу, которая позволит регионам шире участвовать в инвестиционной деятельности и поддержке предприятий, в решении вопросов, связанных с комплексом социально-экономических задач, которые стоят перед регионом. Региональные органы управления должны иметь возможность оказывать поддержку предприятиям ОПК, разделять проблемы и ответственность. Например, в подготовке кадров специалистов и в льготном обеспечении жильём, реструктуризации долгов, компенсаций за коммунальные услуги. Власть должна участвовать в этих процессах, чтобы предприятие могло развиваться. И мы готовы делать это ещё 15 лет, чтобы сохранить машиностроительный комплекс Омской области в частности», - отметил Леонид Полежаев.
По мнению Александра Рожкова, ОПК Сибири имеет потенциал, созданный десятилетия назад нашими предшественниками, который необходимо реализовать, потому что в него вложены триллионы рублей.
Главной целью встречи в Омске Игорь Простяков назвал осмысление сделанного в оборонно-промышленном комплексе Сибири за последние годы: «Движение вперёд есть, но недопустимо медленное», – сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО. Игорь Простяков также проинформировал журналистов, что по итогам совещания на имя Президента России будет подготовлена записка о мерах, которые необходимо осуществить на предприятиях ОПК Сибири.
|