|
МОСКВА, 5 апреля РИА "Новости". Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев полагает, что разработка технико-экономического обоснования одного из крупнейших золоторудных месторождений Сухой Лог будет завершена в текущем году.
"Работа над технико-экономическим обоснованием по Сухому Логу продолжается, без него такое месторождение на аукцион выставлять неосмотрительно. Думаю, что в этом году мы ТЭО закончим", сказал глава МПР в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.
Отвечая на вопрос почему аукцион по Сухому Логу не включен в план на этот год, Трутнев отметил: "Наша задача не только получить максимальный разовый платеж за право разработки этого месторождения. Надо позаботиться об эффективном его вводе в эксплуатацию, чтобы разработка Сухого Лога быстрее отразилась на росте ВВП. Пока мы к решению этой задачи не подготовились".
При этом он сообщил, что аукцион по Удоканскому месторождению значится в планах на ноябрь 2005 года. Комментируя возможность допуска к торгам по Удокану казахской компании "Казахмыс", Трутнев заявил, что в действующем законодательном пространстве нет ограничений на участие в торгах казахстанских или каких-то других зарубежных компаний.
"А если ограничения по стратегическим месторождениям будут введены, то очевидно, что они будут одинаковы для всех иностранных компаний вне зависимости от страны происхождения", добавил он.
По Восточной Сибири каких-либо ограничений для иностранцев на торгах не предусмотрено, сказал Трутнев.
"Этот регион пока нуждается в геологоразведке. Соответственно, мы намерены стимулировать приток туда любого капитала", отметил министр.
При этом иностранные компании смогут туда прийти и заниматься разведкой на тех же условиях, что и российские.
Глава Минприроды предлагает также сделать прерогативой правительства определение списка стратегических месторождений.
|