|
Резкое увеличение за последние два года количества отделений социального обслуживания населения на дому показывает, что данная форма предоставления социальных услуг признана жителями Омской области одной из наиболее удобных. Сегодня ею могут воспользоваться почти 23 тыс. людей старшего возраста и инвалидов. За 2004 год на обслуживание дополнительно было принято более 3 тыс. человек. Показатель обслуживания на 1 тыс. пенсионеров составил 43 человека в среднем по области и 64 человека — в сельских районах. Это стало возможным, благодаря открытию 52 отделений социального обслуживания на дому в сельских муниципальных образованиях, о чем красноречиво свидетельствует опыт работы социальных служб Седельниковского, Кормиловского, Муромцевского, Называевского районах, где средний показатель обслуживания в 1,5-2 раза выше.
В прошлом году платными услугами на дому предпочли воспользоваться 78 % от общего числа обслуживаемых, что составило, несмотря на весьма скромную стоимость платных социальных услуг, более 9 млн. рублей. Все эти средства направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и, частично, на стимулирование труда социальных работников.
В 2005 году Министерство труда и социального развития Омской области ставит задачу выйти на более высокий уровень социального обслуживания населения, расширяя перечень предлагаемых услуг, в том числе за счет предложений, реализуемых на платной основе – массаж, фотографирование, выделение транспорта. Это решение принято на основе анализа потребностей пожилых людей и инвалидов.
|