|
В конце августа 2004 года по инициативе Омской и Алтайской торгово-промышленных палат состоялась торгово-экономическая миссия 12-ти омских предприятий, представляющих различные сферы деятельности. Согласно программе прошли бизнес-встречи алтайских и омских предпринимателей в Барнауле и Бийске. Омская делегация посетила ОАО «Иткульский спиртзавод», познакомилась с экономической зоной «Горный Алтай».
В деловых переговорах приняли участие представители 116 предприятий и торговых фирм Алтайского края, представители комитета по транспорту и связи г.Барнаула, главы и специалисты администраций Целинного и Зонального районов Алтайского края. Всего проведено 258 деловых встреч, из которых 132 представители омской делегации назвали результативными. Подписаны протоколы намерений, проведена работа по заключению договоров и контрактов, проработаны возможные пути сотрудничества.
В итоге производители хлебобулочных и кондитерских изделий Алтая выказали заинтересованность в приобретении хлебопекарного оборудования у ФГУП ОмПО «Иртыш». ОАО «Сибзавод-Центр» договорился с алтайскими сельхозтоваропроизводителями о реализации своей продукции, а также об изготовлении узлов и комплектующих алтайским предприятием «Техпрофиль». Руководители Ассоциации «Автомир» обсудили условия поставок автошин и автозапчастей. О поставках в Алтайский край металлопроката шла речь на переговорах руководителей ОАО «Омскметаллооптторг» с «Бийским олеумным заводом», ООО «Аспект», ООО ПМП «Металлургмонтаж», ООО «СибАлтБийск». Во время визита представителями ЗАО ТПК «Эль-Порт» достигнута договоренность о поставке нефтепродуктов и пиломатериалов с ООО «Алтай-Нефть-Сервис», ПК «Хлебокомбинат №5», Водоканалом, ООО «Росстройлес». ОАО «Автоматика» намерена поставлять в Алтайский край электротехнику, ЗАО «Енисей-сервис» запасные части. Алтайское предприятие ООО ПМП «Металлургмонтаж» заинтересовано в открытии в Омске своего представительства.
По мнению представителей предприятий двух регионов и руководства обеих торгово-промышленных палат, работа миссии была признана успешной. Участвовавшие в переговорах представители предприятий отметили необходимость регулярного проведения торгово-экономических миссий. И это не случайно, потому что у двух регионов СФО много общих позиций, накоплен индивидуальный опыт работы в условиях рынка.
По данным Омской ТПП, в 2003 году товарооборот Омской области с Алтайским краем составил около 5 млрд. рублей, это третья позиция после показателей Новосибирской и Кемеровской областей. В 2000 году было подписано Соглашение об основных принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между администрациями Омской области и Алтайского края. За последние три года (с 2001 по 2003-ий годы включительно) в торговле с Алтайским краем отмечена положительная динамика. Показатели товарооборота увеличились более чем на 1,5 млрд. рублей. В основном за счет вывоза товаров и услуг из Омской области.
|